• Доступная среда

В школе созданы следующие условия для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами:

• Школа реализует программы начального общего и основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

• приём детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций МПК;

• по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется обучение по индивидуальным учебным планам, в том числе на дому;

• в целях обеспечения успешного освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объёме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе создана психологическая служба.

• групповые занятия – посещение уроков с классом (по расписанию класса); индивидуальные занятия – дети занимаются с педагогами индивидуально.

• для обеспечения эффективной интеграции детей с ОВЗ в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — учащимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками; • в системе дополнительного образования дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются в кружках и секциях.

Полезные интернет-ресурсы Российской Федерации

Институт проблем инклюзивного образования Московский городской психолого-педагогический университет. Перейти

Образование без границ. Информационно-методический портал по инклюзивному и специальному образованию. Перейти

Детская психология. Перейти