• ЮИД

ЧТО ТАКОЕ ОТРЯД ЮИД?

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

ЮИД? ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ОТРЯД

Главная задача отряда юных инспекторов движения – активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков, предупреждение нарушений ими этих правил, а именно:
    ♦ организация разъяснительной работы по безопасности дорожного движения;
    ♦ активное участие в проведение бесед, викторин, игр, экскурсий, соревнований, конкурсов;
    ♦ использование наглядной агитации и методической базы для изучения правил дорожного движения.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТРЯДА ЮИД МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТРЕМЯ ДЕВИЗАМИ:
    Изучи ПДД сам!
    Научи ПДД своих сверстников!
    Напомни взрослым о культуре дорожного движения!

ОБЯЗАННОСТИ ЮНОГО ИНСПЕКТОРА ДВИЖЕНИЯ
    Юный инспектор движения обязан:
    1. Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно выполнять задания руководителя и командира.
    2. Изучать Правила дорожного движения и быть примером их соблюдения.
    3. Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде Правил безопасного поведения на улицах и дорога.
    4. Всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения.

5. Укреплять свое здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.
    КОМАНДИР ОТРЯДА:
    •    возглавляет работу отряда;
    •    совместно с руководителем отряда разрабатывает план работы отряда, проводит собрания совета отряда, контролирует работу отряда;
    •    вносит предложения по награждению наиболее отличившихся членов отряда;
    •    входит в состав Штаба районного отряда ЮИД.